Пятница, 26.04.2024, 12:25
Что? Где? Когда? в Skype
Игры ЧГК в Skype проходят с 6 января 2007 года.
НачалоРегистрацияВход
Приветствую Вас, Гость
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Архив - только для чтения
Форум "Что? Где? Когда? в Скайпе" » Разное » Архив » О снятии вопросов (Что делать?)
О снятии вопросов
Если вопрос снят АЖ, следует
1. Отменить его вообще, т.е. сократить турнирную дистанцию, лишив очка правильно ответившие команды. [ 7 ] [38.89%]
2. Оставить очко ответившим командам, а неответившим зачитать запасной вопрос. [ 1 ] [5.56%]
3. Снять вопрос и прочитать вместо него запасной всем командам. [ 4 ] [22.22%]
4. Оставить очко ответившим командам, а неответившим засчитать разминочный вопрос. [ 1 ] [5.56%]
5. Снять вопрос и засчитать вместо него разминочный вопрос всем командам. [ 3 ] [16.67%]
6. Запретить апелляции на снятие вообще. [ 1 ] [5.56%]
7. Другой вариант. [ 1 ] [5.56%]
Всего ответов: 18
Alba Date: Четверг, 22.05.2008, 08:46 | Message # 1
Группа: Администраторы
Сообщения: 539
Репутация: 21
Статус в сети: Offline
Привет всем!

Давайте задумаемся о проблеме снятия вопроса. Вопрос отыгран, апелляция написана, АЖ снимает вопрос. Что должно произойти дальше? Я считаю, что для такого случая нам нужно принять четкое решение.

Все варианты изложены в опросе, попробую разобрать их подробнее.

1. Отменить его вообще, т.е. сократить турнирную дистанцию, лишив очка правильно ответившие команды.
Сразу хочется возразить, что команду нельзя лишать очка, т.к. она взяла вопрос, даже не смотря на то, что вопрос некорректен. Но не все так просто. Представим, что командам задается вопрос "Назовите фамилию писателя, родившийся в 1798 году, который написал поэму 'Руслан и Людмила'? ". Команда дает ответ "Пушкин" и получает очко. Но ведь Пушкин родился в 1799 году, следовательно вопрос некорректен. Команда, помнящая год рождения Александра Сергеевича, может и не дать ответ "Пушкин", т.к. он противоречит известному факту. Строго говоря, ответ "Пушкин" не является верным ответом на приведенный вопрос. У такого вопроса вообще нет верного ответа!

2. Оставить очко ответившим командам, а неответившим зачитать запасной вопрос.
Кажется, что такой вариант предпочтительней предыдущего, т.к. создает меньше конфликтов. Но как его реализовать? Игра закончилась, ИЖ публикует результаты не следующий день, еще три дня принимаются апелляции, а ответы могут придти через неделю или две. Значит команду нужно собрать через две недели после прошедшего турнира для того, чтобы прочитать им один единственный вопрос. В практике скайп-чгк такие случаи были, но мне кажется это издевательством.

3. Снять вопрос и прочитать вместо него запасной всем командам.
Лучше варианта 2 тем, что не противоречит аргументам, изложенным в первом пункте. Обладает всеми недостатками второго варианта.

4. Оставить очко ответившим командам, а неответившим засчитать разминочный вопрос.
Мне кажется, что это очень интересная идея! Если в случае снятия вопроса разминочный вопрос становится запасным, команду уже не нужно собирать для зачитывания единственного вопроса. Такой вариант решает проблемы 2 и 3 пунктов, но к сожалению не учитывает фактор некорректности, изложенный в пункте 1.

5. Снять вопрос и засчитать вместо него разминочный вопрос всем командам.
Этот вариант я нашел в одной из работ Б.Бурды. Мне кажется, что такой механизм - лучший, т.к. он решает проблемы из первых трех пунктов. Смысл в том, что разминочный вопрос становится запасным! Вы понимаете? В приведенном опросе я голосую именно за вариант номер пять.

6. Запретить апелляции на снятие вообще.
Это кажется решением, но вряд ли стоит идти на такие меры в условиях скайп-чгк. Одно дело - межрегиональный турнир, где 300 команд могут написать 500 апелляций, другое - наш маленький клуб. Все-таки вопрос должен быть корректен.

Итак, варианты перечислены. Я предлагаю всем командам, проводящим игры, в обязательном порядке зачитывать перед игрой три разминочных вопроса, которые в обязательном порядке пойдут в таблицу. В случае снятия вопроса АЖ, в зачет пойдет именно вопрос из разминки.

На этом позвольте закончить. Спасибо, что дочитали.


God is real unless declared as integer.
 
КакТуз Date: Четверг, 22.05.2008, 09:38 | Message # 2
Группа: Модераторы
Сообщения: 23
Репутация: 6
Статус в сети: Offline
Alba,
Большое спасибо за разяснения!
Не хотенлось бы конечно, но думаю, что может всё-таки пригодиться когда-нибудь.
 
Voronin_sergej Date: Четверг, 22.05.2008, 09:42 | Message # 3
Группа: Удаленные





Мое имхо: снять вопрос и вместо него ничего не читать.

Post edited by Voronin - Четверг, 22.05.2008, 09:43
 
angelique_13 Date: Четверг, 22.05.2008, 11:17 | Message # 4
Группа: Модераторы
Сообщения: 24
Репутация: 8
Статус в сети: Offline
и я за № 5 голосую, нахожу этот вариант наиболее адекватным

Я ангел
 
Alexkhor777 Date: Четверг, 22.05.2008, 15:24 | Message # 5
Капитан
Группа: Знатоки
Сообщения: 100
Репутация: 6
Статус в сети: Offline
Привет всем!
Интересно следующее:
Товарищ Альба выступает с различными предложениями,опросами,идеями и т д. ,уже воспользовавшись и не раз существующими правилами,в том числе,касающихся апелляций.Посылая команду(говорю про нашу)читать внимательно правила,объясняя как и когда нужно писать апелляции и более того выступая на совете с идеями писать апелляции за другие команды,он,вдруг,выходит с новым,диаметрально противоположным, предложением: отменить апелляцию на снятие.Всё это происходит на мой взгляд совсем не случайно,особенно в тот период,когда апелляции написаны,якобы товарищем Альбой не прочитаны(с его же слов) и результатов АЖ он не знает.Тогда не очень понятна к чему следует фраза:"Вопрос отыгран, апелляция написана, АЖ снимает вопрос. Что должно произойти дальше?"Мы неоднократно заявляли,что переписывать правила в угоду какой-либо ежеминутной ситуации не правильно,но ,видимо, кто-то не умеет радоваться чужим победам и пытается путём опросов менять правила в угоду себе или ,как псевдо "Робин Гуд" ,встаёт,как бы,на защиту униженных и оскорблённых.
Вместо непонятных опросов и дешёвых агитаций я рекомендую товарищу Альбе писать вопросы для синхронных игр скайпа,включая разминочные вопросы,которых в туре "Кирпичей" не то что трёх,но и одного не было.,а так же опубликовать решения АЖ своего тура,которых мы ждём до появления "Новых правил" или результатов опросов. Эти замечания отношу только товарищу Альбе,а не всей команде "Кирпичи",поскольку со странными инициативами выступает именно товарищ Альба.Надеюсь,что результаты АЖ мы увидим ещё в этой жизни...
Буду надеятся,что кто-то мои замечания успеет прочитать до того ,как их (как вопросы Псирумза в другой ветке) уничтожит модератор-активист.


ВПЕРЁД СПАРТАК

Post edited by Alexkhor777 - Четверг, 22.05.2008, 16:17
 
Baron_Muenchhausen Date: Четверг, 22.05.2008, 16:27 | Message # 6
Организатор
Группа: Знатоки
Сообщения: 116
Репутация: 15
Статус в сети: Offline
Quote (Alba)
Вопрос отыгран, апелляция написана, АЖ снимает вопрос. Что должно произойти дальше?

Дальше должно произойти вот что:
I. Если речь идет о прошедших турах, а АЖ приняло решение о снятии вопроса, то вопрос снимается для всех команд, не зависимо от того какое будет мнение большинства или от того, какое решение примет совет клуба на одном из ближайших собраниях. Просто исходя из тех соображений, что нельзя менять правила игры после ее окончания.

II. Если речь идет о турах которые еще будут, то правило вступит только после того, как будет принято соответствующее решение советом клуба.
Причем я лично считаю, что может иметь место 2-3 различных варианта, из которых одно, основное – по умолчанию.

Как я себе это вижу: каждый раз ПЕРЕД турниром ДК обьявляет, какое правило о снятии будет в данном турнире. Причем ДК может воспользоваться только одним из разрешенных правил (принятых советом клуба). Если ДК объявляет перед своим туром, что к примеру апелляции не принимаются (правило №6) по причине, к примеру отсутствия квалифицированного АЖ, то апелляции не принимаются.
А если ДК о правиле приема апелляций на снятие не объявила, то вступает в силу основное правило, (к примеру №1)


Заслуга Барона Мюнхгаузена не в том, что
он летал или не летал на луну, а в том, что не врет.
 
Alba Date: Четверг, 22.05.2008, 16:44 | Message # 7
Группа: Администраторы
Сообщения: 539
Репутация: 21
Статус в сети: Offline
Alexkhor777, прикольный пост.

Quote (Alexkhor777)
воспользовавшись и не раз существующими правилами,в том числе,касающихся апелляций

Единого мнения по поводу апелляций на снятие до сих пор нет. Возможно, его и не будет, но обсудить все равно нужно.

Quote (Alexkhor777)
выступая на совете с идеями писать апелляции за другие команды

Неправда. Я задал вопрос, совет обсудил, в итоге пришли к выводу, что ИЖ апели не пишет.

Quote (Alexkhor777)
выходит с новым,диаметрально противоположным, предложением: отменить апелляцию на снятие

В опросе семь вариантов ответа. Лично я выступаю за пятый вариант.

Quote (Alexkhor777)
к чему следует фраза:"Вопрос отыгран, апелляция написана, АЖ снимает вопрос. Что должно произойти дальше?

Фраза описывает типичную для чгк ситуацию. Абстрактно.

Quote (Alexkhor777)
Мы неоднократно заявляли,что переписывать правила в угоду какой-либо ежеминутной ситуации

В правилах ситуация снятия вопроса не описана. Кстати не стоит бросаться такими обвинениями.

Quote (Alexkhor777)
Вместо непонятных опросов и дешёвых агитаций

Жаль, что смысл опроса тебе неясен.

Quote (Alexkhor777)
писать вопросы для синхронных игр скайпа

Объяснял много раз. Надоело.

Quote (Alexkhor777)
опубликовать решения АЖ своего тура

Обязательно опубликуем, как только получим.

Quote (Alexkhor777)
Буду надеятся,что кто-то мои замечания успеет прочитать до того ,как их (как вопросы Псирумза в другой ветке) уничтожит модератор-активист.

По этому поводу тоже уже писал. Псирумз сам свой вопрос удалил.

А вообще тон лучше бы сменить - звучит некрасиво.


God is real unless declared as integer.
 
Alba Date: Четверг, 22.05.2008, 16:48 | Message # 8
Группа: Администраторы
Сообщения: 539
Репутация: 21
Статус в сети: Offline
Quote (Baron_Muenchhausen)
Просто исходя из тех соображений, что нельзя менять правила игры после ее окончания.

Согласен, что нельзя. Да только в правилах ситуация не описана, т.е. решает в любом случае проводящая команда.

С остальным согласен. В принципе возможны несколько вариантов.


God is real unless declared as integer.
 
helios Date: Четверг, 22.05.2008, 17:16 | Message # 9
Группа: Удаленные





я - за пункт №5. для этого в каждой игре следует читать примерно 2 запасных вопроса и, если какой-то вопрос снимается, то считается, что вместо некорректного был прочитан 1-й запасной вопрос, если некорректных вопроса два - то, соответственно, и 2-й запасной вопрос.
 
helios Date: Четверг, 22.05.2008, 17:20 | Message # 10
Группа: Удаленные





или же просто брать из запасных тот, которы правильный, или сделать всего 1 запасной вопрос, а не 2.
 
Alba Date: Четверг, 22.05.2008, 17:31 | Message # 11
Группа: Администраторы
Сообщения: 539
Репутация: 21
Статус в сети: Offline
Quote (helios)
брать из запасных тот, которы правильный

не, так не бывает. скажем из трех разминочных вопросов первым на замену идет №1, потом №2 и так далее.


God is real unless declared as integer.
 
Константин Date: Четверг, 22.05.2008, 18:19 | Message # 12
Группа: Знатоки
Сообщения: 48
Репутация: 14
Статус в сети: Offline
Насколько мне известно в израильском клубе практикуется вариант номер два. Мне он, кстати, тоже нравится. Но в последнее время на большинстве более-менее серьёзных игр апелляции на снятие просто не принимаются.

 
Alexkhor777 Date: Четверг, 22.05.2008, 18:29 | Message # 13
Капитан
Группа: Знатоки
Сообщения: 100
Репутация: 6
Статус в сети: Offline
Alexkhor:выступая на совете с идеями писать апелляции за другие команды
Alba:Неправда. Я задал вопрос, совет обсудил, в итоге пришли к выводу, что ИЖ апели не пишет

Alexkhor:Я по-моему так и описал ситуацию...Что тут НЕПРАВДА не понятно... читай внимательней

Alexkhor:Вместо непонятных опросов и дешёвых агитаций
Alba:Жаль, что смысл опроса тебе неясен.

Alexkhor:Мне не понятно время проведения этого опроса...Или это так совпало и совпало " Абстрактно"?

Alba:А вообще тон лучше бы сменить - звучит некрасиво.

Alexkhor:Ничего некрасивого не нашёл...и это не только моё мнение....или некрасиво для тебя?

Baron:Просто исходя из тех соображений, что нельзя менять правила игры после ее окончания.
Alba:Согласен, что нельзя. Да только в правилах ситуация не описана, т.е. решает в любом случае проводящая команда.

Alexkhor:Вот об этом субъективном мнении проводящей команды,игнорирующей в таком случае решение АЖ, я и предупреждаю читающих этот пост

И ещё раз о правилах,по которым проводились предыдущие игры и которые так любят многие вспоминать:
2.1.2. Апелляция на снятие (некорректность):
Вопрос признается некорректным в случае наличия в тексте вопроса и/или авторского ответа любой фактической ошибки. Обязанность доказательства существования ошибки лежит на апеллянтах.


ВПЕРЁД СПАРТАК

Post edited by Alexkhor777 - Пятница, 23.05.2008, 19:22
 
Alexkhor777 Date: Четверг, 22.05.2008, 19:59 | Message # 14
Капитан
Группа: Знатоки
Сообщения: 100
Репутация: 6
Статус в сети: Offline
Здравствуйте, Александр.

Ваш уровень замечаний был [+]повышен.

Уровень изменил: Alba
Дата изменения: Четверг, 22.05.2008, 19:44
Активность блокирована до: Четверг, 22.05.2008, 19:44
Причина: 5 сообщений подряд это флуд

Всего наилучшего.

Ну вот об этом я и говорил....Ему и капитан не капитан и возраст не имеет значения....читайте только его мнение...


ВПЕРЁД СПАРТАК
 
gala Date: Четверг, 22.05.2008, 20:14 | Message # 15
Группа: Знатоки
Сообщения: 53
Репутация: 13
Статус в сети: Offline
Alba, что именно флуд? вы только что вели разговор и вдруг... ты -конструктивен ,а он флудер?
и еще, можно ли поднимать неудобные вопросы или можно только то, что не расстроит никого?


 
Baron_Muenchhausen Date: Четверг, 22.05.2008, 20:22 | Message # 16
Организатор
Группа: Знатоки
Сообщения: 116
Репутация: 15
Статус в сети: Offline
Quote (Alba)
Quote (Baron_Muenchhausen)
Просто исходя из тех соображений, что нельзя менять правила игры после ее окончания.

Согласен, что нельзя. Да только в правилах ситуация не описана, т.е. решает в любом случае проводящая команда.
С остальным согласен. В принципе возможны несколько вариантов.

Этого правила не то, что не было, оно само собой подразумевалось.
Нельзя не только изменять, кроме того нельзя ВВОДИТЬ новые правила, после окончания турнира!

Поэтому на прошедшие туры, если об этом не было объявлено перед самим туром, отпадают следующие правила:

6 - отпадает, т.к. запрета на прием апелляций на снятие перед началом тура не было.

5 - отпадает, т.к. у нас не было запасных вопросов, а были только разминочные.
Кстати, на сколько я помню, у Бурды речь идет о запасных вопросах а не о том, что разминочные "превращаются" в запасные.
Если я ошибаюсь - пожалуйста ссылку

4 - отпадает, по той же причине, что и пункт 5

2 и 3 - отпадает (надеюсь). В принципе - попробуй, если хочешь, но при условии, что ты соберешь все команды в том-же составе! wink

1 - остается, как само сабой разумеещийся, потому и апелляции на снятие принимались. Иначе, а зачем тогда они принимались?


Заслуга Барона Мюнхгаузена не в том, что
он летал или не летал на луну, а в том, что не врет.


Post edited by Baron_Muenchhausen - Четверг, 22.05.2008, 20:32
 
Baron_Muenchhausen Date: Четверг, 22.05.2008, 21:22 | Message # 17
Организатор
Группа: Знатоки
Сообщения: 116
Репутация: 15
Статус в сети: Offline
Что бы понять какой вариант самый правильный давайте расмотрим гепотетическое соревнование по велоспорту. Тогда легче будет понять, какой вариант для каждого из нас ближе. Предположим для победы в этом соревновании, велосипедисту необходимо больше других победить в 24 заездах

Вариант 1. Отменить его вообще, т.е. сократить турнирную дистанцию, лишив очка правильно ответившие команды.

По аналогии: Если вместо 24 велозаездов на шоссе дали 23 нормальных заезда + 1 по совершенно непригодной дороге, на которой только горный велосипед проедет, то нужно учитывать только 23 велозаезда, хотя бы потому, что не все велосипедисты имеют горный велосипед. Тех кто доехал конечно жалко, но те, кто заехал в яму и поломал ноги тоже жалко.

------------------------------
Вариант 2. Оставить очко ответившим командам, а неответившим зачитать запасной вопрос.

После прочтения последнего вопроса – собирать команду даже через 5 минут (я уже не говорю на следующий день или через неделю) – нереально и уже не честно по отношению к команде. Силы на исходе, нужно налаживать новую связь, не все игроки еще тут... Через несколько дней это вообще уже другая команда, даже если она состоит из тех же игроков.
По аналогии: после 24 заезда велосипедист натер мозоли, разобрал велосипед, больше ездить не может... или вообще ушел из большого спорта. Забрать его медаль?

------------------------------
Вариант 3. Снять вопрос и прочитать вместо него запасной всем командам.

Ничем не отличается от варианта 2. С мозолями я не поеду / собираться на один вопрос команда не будет.
------------------------------

Вариант 4. Оставить очко ответившим командам, а неответившим засчитать разминочный вопрос.

Во-первых разминочный НЕ становится запасным. Он остается разминочным!
Во-вторых перед началом тура Ведущий обязан объявить о существовании запасных вопросов, о их количестве, а так-же о том, что на результаты тура взятие/невзятие разминочного вопроса влияет ТОЛЬКО в случае снятия вопроса из основного пакета.
Кстати не все команды сдавали ответы на разминочный вопрос, даже если у них был правильный ответ. Потому, что этого было не нужно. УС – как минимум, так точно не всегда сдавали. К разминочным вопросам отношение другое, не серьезное. Иногда капитаны сдают несерьезные так называемые „частные версии“, что бы команда собралась.
К запасным вопросам – совсем другое, более серьезное отношение.

---------------------------------
Вариант 5. Снять вопрос и засчитать вместо него разминочный вопрос всем командам.

Пункт плохой по той-же причине, что и пункт 4,
Еще раз: где Бурда пишет, что разминочные вопросы превращаются в запасные?

Но вот почему, по моему мнению, этот вариант еще хуже, чем вариант 4:
Кроме проблемы „превращения“ добавляется проблемма влияния на результаты других команд уже после игры:

Пример: Команда „Лузеры“ взяла 18 вопросов, команда „Спартак-Чемпион“ – 19, взяв один некорректный вопрос.
После апелляции у команды „Спартак-Чемпион“ становится 18, а у команде „Лузеры“ добавили пункт за взятый разминочный вопрос (всего– 19). Получается, что при фактическом выигрыше команда „Спартак-Чемпион“ – проиграла.

---------------------------------
Вариант 6. Запретить апелляции на снятие вообще.

В случае, если у ДК нет возможности принимать апелляции на снятие, команда должна об этом обьявить заранее до игры.
В этом случае – вполне возможный вариант.

---------------------------------
Вариант 7. Как можно голосовать за этот пункт, если шансов на его принятие – никаких? (всегда будет только 1 голос)

Может нужно было сначала выложив свои варианты, дать возможность другим игрокам предложить свои варианты, и после обсуждения голосовать?

К слову у меня есть 2 варианта, которые ты не учел:
---------------------------------
Вариант 8 (похожий на твой 4): при снятии вопроса, команде взявшей снятый в последствии вопрос, пункт остается, а командам не взявшим снятый вопрос, защитывается их результат запасного вопроса (не путать с разминочным), зачитанного перед основным пакетом
При снятии нескольких вопросов – зачет идет по порядку 1-й, потом 2-й, потом 3-й (или сколько их будет) Если запасных вопросов меньше, чем снятых, то все вопросы, „не прикрытые“ запасными – снимаются для всех команд

---------------------------------
Вариант 9 (похожий на твой 5)
Вопросы снимаются для всех, а зачет идет по 1-му, потом по 2-му, потом по 3-му (сколько есть) запасных вопросов (не путать с разминочным), прочитанным перед основным пакетом.
Если запасных вопросов меньше, чем снятых, то все вопросы, „не прикрытые“ запасными – снимаются для всех команд.

---------------------------------

А на данный момент я голосовал за 1 вариант, как наиболее традиционный, дающий всем равные шансы на одном и том-же пакете вопросов
за 6 тоже голосовал бы как за альтернативный.
за 8- возможно тоже - он дает возможность всем командам отыграть полную дистанцию, не ущемляя команду взявшую плохой вопрос.


Заслуга Барона Мюнхгаузена не в том, что
он летал или не летал на луну, а в том, что не врет.


Post edited by Baron_Muenchhausen - Пятница, 23.05.2008, 01:04
 
CheGuevara Date: Четверг, 22.05.2008, 21:55 | Message # 18
Группа: Знатоки
Сообщения: 11
Репутация: 8
Статус в сети: Offline
Действие всегда рождает противодействие!Иногда этим противодействием является террор. Ведь все люди разные ,и не все готовы просто молчать и терпеть безпредел, или поддакивать " сильным мира сего "!Это так лирическое отступление ,вдруг у кого то пробудит воспоминания. Ведь опыт был не так ли? Теперь по делу. Каждый человек отписавшийся в эту ветку приследует какие либо интересы!Да и пост появлся не просто так! Надо только разобраться кто и какие интересы приследует. У кого эти интересы меркантильные, а кто просто борется за свое!Но это будит решать каждый для себя в отдельности, по мере своей жизненной позиции! Банить человека только за то ,что у него есть свое мнение ,обосновывая это по детски наивной скидкой на флуд, как по мне, бредово и очень подло .Данное замечане всего лишь попытка сказать : " Если что рука всегда на пульте, так что не висовивайтесь лишний раз "! ИМХО - такого быть не должно!Это проявление малодушия, но это только моё скромное мнение! Прислушиваться к нему или нет решат Вам! Кстати на все то что я написал, можно не отвечать. В мой адрес уже было масса эпитетов :террист, провокатор, революционер ,поверьте все ето для меня толко комплементы!Я просто хочу чтобы наш проект жл и в нем не было обид и закулисной борьбы. Все ёто уже было , хватит.Легче вспомнтъ сейдчас и подумат следуюсчий раз прежде чем начать никому не нужный базар! Ведь ломается обычно быстрее чем строится ,а этого не хотелось бы! Всем кто дочитал спасибо за внимание!

Viva la Cuba , Viva la Che !
 
Alba Date: Четверг, 22.05.2008, 22:04 | Message # 19
Группа: Администраторы
Сообщения: 539
Репутация: 21
Статус в сети: Offline
gala, дискуссия перешла на другую тему. я ответил. но получил новую порцию оффтопа. возможно вернее будет назвать это флеймом, суть не меняется. если хотите обсудить "действия Альбы", создайте отдельную тему.

Quote (Baron_Muenchhausen)
Этого правила не то, что не было, оно само собой подразумевалось.

Я совершенно не хочу спорить. Но случаи замены снятых вопросов на запасные были.

Quote (Baron_Muenchhausen)
Кстати, на сколько я помню, у Бурды речь идет о запасных вопросах а не о том, что разминочные "превращаются" в запасные.

У Бурды читаем следующее: "Обычно применяется следующий паллиатив: перед началом турнира задается два-три запасных вопроса, которые заменяют, во-первых, справедливо опротестованные вопросы (об этом ниже), и, во-вторых, "детские" и "идиотские" вопросы--до тех пор, пока это возможно." http://internet.chgk.info/znatoki/boris/burda/chgk/node5.html
Скорее всего я неточно выразился. Запасные вопросы перед началом турнира я по инерции назвал разминочными. Все же надеюсь, что меня поняли.

Quote (Baron_Muenchhausen)
2 и 3 - отпадает (надеюсь). В принципе - попробуй, если хочешь, но при условии, что ты соберешь все команды в том-же составе! wink

Я еще раз хочу подчеркнуть, что, создавая эту тему, я не имел ввиду конкретный тур или конкретную команду. И я не собираюсь с пеной у рта доказывать свою правоту. Я просто считаю ценным обсудить варианты, чтобы дежурная команда имела возможность осознанного выбора.

Quote (Baron_Muenchhausen)
Может нужно было сначала выложив свои варианты, дать возможность другим игрокам предложить свои варианты, и после обсуждения голосовать?

Опрос официального статуса не имеет. Давайте обсуждать.

Quote (CheGuevara)
Каждый человек отписавшийся в эту ветку приследует какие либо интересы!Да и пост появлся не просто так! Надо только разобраться кто и какие интересы приследует.

Сознаюсь. Нашел интересную идею, решил подбросить ее сообществу. До кучи перечислил все, что смог вспомнить. Преследую интересы написания нормальных правил. Понимания, кажется, не встретил.

Quote (CheGuevara)
Банить человека только за то ,что у него есть свое мнение ,обосновывая это по детски наивной скидкой на флуд, как по мне, бредово и очень подло .Данное замечане всего лишь попытка сказать : " Если что рука всегда на пульте, так что не висовивайтесь лишний раз "!

Я всего лишь считаю, что форум должен быть удобочитаем и нормально структурирован. Бана не было, было формальное предупреждение. Если Алекс считает, что оно было выписано несправедливо, я сотру его. Но в этом случае у меня будет просьба соединить 5 постов в один, благо кнопка редактирования должна быть доступна.

Quote (CheGuevara)
Я просто хочу чтобы наш проект жл и в нем не было обид и закулисной борьбы. Все ёто уже было , хватит.Легче вспомнтъ сейдчас и подумат следуюсчий раз прежде чем начать никому не нужный базар! Ведь ломается обычно быстрее чем строится ,а этого не хотелось бы!

Все это уже действительно было. Подписываюсь.


God is real unless declared as integer.
 
gala Date: Четверг, 22.05.2008, 22:24 | Message # 20
Группа: Знатоки
Сообщения: 53
Репутация: 13
Статус в сети: Offline
Alba, твои обсуждения иногда напоминают монолог) (может показалось...)

 
Baron_Muenchhausen Date: Четверг, 22.05.2008, 23:46 | Message # 21
Организатор
Группа: Знатоки
Сообщения: 116
Репутация: 15
Статус в сети: Offline
Quote (Alba)
Я совершенно не хочу спорить. Но случаи замены снятых вопросов на запасные были.

Ты в своем первом посте многими неточностями дал почву для иного, возможно ошибочного понимания написанного.
Конкретно: ты нигде не написал что „обсуждаем на будущее“. И в последующих постах ничего об этом от тебя нет. Поэтому я и заметил о том, какие возможности по снятию вопросов на прошедших турах (результаты которых еще не ясны) есть у ДК, чьи туры уже закончились.
И какое бы правило (или правилА) мы не приняли - оно будет относиться только к будущим турам.
И на всякий случай констатирую факт, что это правило НЕ может быть примененено к прошедшим, по той причине, что на последних турах не было запасных вопросов.

Но т.к. дискуссия идет исключительно о будущих турах (я правильно тебя, Альба, понимаю?), то в последующих постах я написал свое мнение по каждому пункту, исходя из того, что я понял (читать чужие мысли не умею)

Quote ( Alba)

Baron_Muenchhausen
Кстати, на сколько я помню, у Бурды речь идет о запасных вопросах а не о том, что разминочные "превращаются" в запасные.

Alba
У Бурды читаем следующее: "Обычно применяется следующий паллиатив: перед началом турнира задается два-три запасных вопроса, которые заменяют, во-первых, справедливо опротестованные вопросы (об этом ниже), и, во-вторых, "детские" и "идиотские" вопросы--до тех пор, пока это возможно." http://internet.chgk.info/znatoki/boris/burda/chgk/node5.html

Скорее всего я неточно выразился. Запасные вопросы перед началом турнира я по инерции назвал разминочными. Все же надеюсь, что меня поняли.

Назвал запасные - разминочными (по инерции) – может быть. Но дальше ты объясняешь совершенно конкретно и не двусмысленно:

Quote (Alba)
Смысл в том, что разминочный вопрос становится запасным!

Хотя на самом деле Бурда пишет, что
запасной вопрос заменяет снятый (справедливо опрoтестованный) вопрос

Возможно ты ошибся. Но тогда я тем более уверен, что найдутся такие игроки, которые тебя поняли неправильно, и проголовали за этот пункт не обратив внимание о чем идет речь (тоже по инерции). Или наоборот не проголосовали за 4 и 5 пункты, т.к. интерпритировали текст соответственно тому, что было написано.

Вот и я привел пункты 7, и 8 – которые в почти совпадают с твоими пунктами 4 и 5, если предположить, что ты имел в виду не разминочные а запасные.

Quote ( Alba)
Я еще раз хочу подчеркнуть, что, создавая эту тему, я не имел ввиду конкретный тур или конкретную команду. И я не собираюсь с пеной у рта доказывать свою правоту. Я просто считаю ценным обсудить варианты, чтобы дежурная команда имела возможность осознанного выбора.

Отлично! Я тоже за несколько вариантов, которые будут у будущих Дежурных Команд на выбор. О том и писал. Но опять же, для этого нужно сделать возможным голосовать за 2-3 приемлимых варианта, тем более это голосование неофициальное.


Заслуга Барона Мюнхгаузена не в том, что
он летал или не летал на луну, а в том, что не врет.


Post edited by Baron_Muenchhausen - Пятница, 23.05.2008, 00:24
 
Grisha Date: Пятница, 23.05.2008, 00:55 | Message # 22
Группа: Знатоки
Сообщения: 118
Репутация: 13
Статус в сети: Offline
1) "Отменить его вообще, т.е. сократить турнирную дистанцию, лишив очка правильно ответившие команды" - по-моему самый реальный вариант в условиях скайпа.
2) "Оставить очко ответившим командам, а неответившим зачитать запасной вопрос" - эта система работает на очных играх, когда АЖ разбирает апели мгновенно. В скайпе, ПМСМ, невозможно (собрать все команды в том же составе, у нас синхроны играются асинхронно и т.д.)
3) "Снять вопрос и прочитать вместо него запасной всем командам" - см. 2)
4) "Оставить очко ответившим командам, а неответившим засчитать разминочный вопрос" - нельзя такое делать, вопрос то был разминочным. Возможно команда решила пошутить и сдала бред, а тут вдруг этот вопрос вносят в пакет. Тогда придется играть разминочные в качестве зачетных на случай если вдруг будут апели на снятие. Тогда это уже не разминочные вопросы. Короче, лажа.
5) "Снять вопрос и засчитать вместо него разминочный вопрос всем командам" - см. 5)
6) "Запретить апелляции на снятие вообще" - тоже вариант. Последнее время практикуется на турнирах. Лично мне не нравится этот вариант, особенно когда играются авторские пакеты, не прошедшие качественную редактуру и тестинг. Но это дело ДК, только надо предупредить заранее.
7) "Другой вариант" - sad

P.S.
Люди, а давайте все-таки конструктивно обсуждать. Зачем переходить на личности?

Post edited by Grisha - Пятница, 23.05.2008, 01:01
 
Alba Date: Пятница, 23.05.2008, 01:16 | Message # 23
Группа: Администраторы
Сообщения: 539
Репутация: 21
Статус в сети: Offline
Quote (Baron_Muenchhausen)
Но т.к. дискуссия идет исключительно о будущих турах

Дискуссия идет о том, что приемлемо в скайпе. Я не ставил перед собой цель выработать правило, обязательное для исполнения всеми ДК.

Quote (Grisha)
Тогда придется играть разминочные в качестве зачетных на случай если вдруг будут апели на снятие. Тогда это уже не разминочные вопросы. Короче, лажа.

Конечно, лажа. Но может стоит переименовать разминочные вопросы в запасные, читаемые перед туром, со всеми вытекающими последствиями?


God is real unless declared as integer.
 
Grisha Date: Пятница, 23.05.2008, 01:25 | Message # 24
Группа: Знатоки
Сообщения: 118
Репутация: 13
Статус в сети: Offline
Alba,
Quote (Alba)
Но может стоит переименовать разминочные вопросы в запасные, читаемые перед туром, со всеми вытекающими последствиями?
Думаю, не стоит. Это лишает тур разминочных вопросов (не обязательно, но с ними лучше) и просто удлиняет турнирную дистанцию. На самом деле, ты ведь предлагаешь таки снять вопрос, просто с более длинного турнира. Мне кажется, что на наших синхронах даже 1-2 снятых некорректных вопроса особенной погоды не сделают, особенно если смотреть сезонные результаты. Да и когда у нас были 1-2 снятых вопроса... smile
 
Alexkhor777 Date: Пятница, 23.05.2008, 01:57 | Message # 25
Капитан
Группа: Знатоки
Сообщения: 100
Репутация: 6
Статус в сети: Offline
Quote (Alba)
Если Алекс считает, что оно было выписано несправедливо, я сотру его. Но в этом случае у меня будет просьба соединить 5 постов в один, благо кнопка редактирования должна быть доступна.

Стирания так и не произошло,однако....

Стер. Надеюсь, что впредь все будет по теме.


ВПЕРЁД СПАРТАК
 
Форум "Что? Где? Когда? в Скайпе" » Разное » Архив » О снятии вопросов (Что делать?)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Rambler's
Top100
Сайт управляется системой uCoz
©igame Полное или частичное использование материалов с данного сайта возможно только с разрешения создателей.
Ссылка на igame обязательна