Пятница, 19.04.2024, 17:03
Что? Где? Когда? в Skype
Игры ЧГК в Skype проходят с 6 января 2007 года.
НачалоРегистрацияВход
Приветствую Вас, Гость
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум "Что? Где? Когда? в Скайпе" » Обсуждение » Сообщество » Проект Положения о СК (Просьба к СК: ознакомиться до 22:00 15.06.2009 г.)
Проект Положения о СК
Vilen Date: Четверг, 11.06.2009, 17:42 | Message # 1
Группа: Модераторы
Сообщения: 16
Репутация: 2
Статус в сети: Offline
Данное предложение разработано Инициативной Группой с целью регламентирования прав, обязанностей, количественного и качественного состава Совета Клуба.
Существующая схема формирования СК не позволяет СК выполнять основную его функцию, а именно – управление текущей деятельностью Клуба, так как представляет интересы не всего Клуба, а только интересы отдельных команд, которые выполнили условия, необходимые для попадания в СК (условия, кстати, разработанные самим же СК, что противоречит не только правовым нормам, но и здравому смыслу).
Кроме того, постоянное увеличение количественного состава СК вносит еще большие трудности в процесс эффективного и быстрого реагирования на вопросы, требующие немедленного решения.
Также, тот факт, что за год существования СК не был выбран руководитель СК, говорит о непонимании Советом необходимости данного решения для текущей деятельности Совета. Отсутствие руководителя привело недавно к тому, что ни один из членов СК не смог прокомментировать свое же решение без еще одного собрания (Хотя в любой структуре руководитель от имени самой структуры имеет право и обязан по требованию общественности это делать).
Ситуация, при которой члена СК может исключить только Совет, да и то с заменой на другого игрока той же команды, вообще сама по себе является абсурдной. Это делает Совет неуправляемым и неконтролируемым со стороны Сообщества.
Отсутствие Устава Клуба, Положения о Совете Клуба и других документов, регламентирующих деятельность Совета – еще одно подтверждение того, что СК не способен работать в данном составе.
Инициативная группа также считает необходимым создание Контрольно-ревизионной комиссии, которая осуществляла бы оперативный контроль за деятельностью СК. Руководитель КРК должен входить в СК с правом совещательного голоса. А в случае решения вопроса о наказании или исключении члена СК, члены КРК должны участвовать в голосовании наравне с членами СК. Это облегчит оспаривание неправомерных решений СК и не даст такого ощущения вседозволенности, которое существует в данный момент.

Проект Положения
о Совете Скайп-Клуба

1. Общие положения.
1.1. Совет Скайп-Клуба (далее - СК) является коллегиальным исполнительным органом Клуба, осуществляющим руководство его текущей деятельностью.
1.2. СК разрабатывает Концепцию развития Клуба, Регламент и схему проведения Чемпионата и следит за выполнением данных документов.
1.3. Основными задачами СК является: решение текущих задач Клуба, обеспечение соблюдения Устава Клуба, Регламента Чемпионата, правил проведения игр и др.
1.4. Правление осуществляет свою деятельность в соответствии с Уставом Клуба, решением общего собрания капитанов команд, Настоящим Положением и другими внутренними документами.
1.5. СК действует в интересах Сообщества и подотчетен общему собранию капитанов команд.
2. Компетенция СК
2.1. Компетенция СК определяется Уставом Клуба
2.2. К компетенции СК относятся следующие вопросы:
- организация контроля за выполнением всех норм Устава, Регламента, Кодекса спортивного ЧГК и пр.;
- разработка для предоставления Сообществу Концепции развития Клуба и выполнение ее;
- разработка и контроль за выполнением Регламента Чемпионата;
- утверждение правил, положений и других документов, регламентирующих проведение мероприятий в Клубе;
- решение иных вопросов текущей деятельности Клуба, вынесенных на его рассмотрение Сообществом.
2.3. СК вправе заслушивать на заседаниях членов Клуба, участие которых в заседании необходимо для решения текущих вопросов, входящих в компетенцию СК.
3. Состав СК и срок полномочий членов СК.
3.1. СК формируется общим собранием капитанов команд путем голосования.
3.2. Количественный состав СК утверждается в количестве 7 человек
3.3. Члены СК избираются сроком на 1 год и могут избираться неограниченное число раз.
3.4. Общее собрание капитанов команд вправе в любое время принять решение о досрочном прекращении полномочий членов СК и об образовании нового состава СК путем голосования.
3.5. Для выполнения текущих задач СК имеет право создавать Рабочие Группы из своих членов или приглашенных лиц.
4. Председатель СК
4.1. Руководство деятельностью СК осуществляет Председатель СК
4.2. Председатель СК выбирается членами СК из своего состава путем голосования.
4.3. Председатель СК организует деятельность СК, распределяет обязанности между членами СК, обеспечивает принятие СК обоснованных и эффективных решений, председательствует на заседаниях СК, решает иные вопросы, предусмотренные Уставом и настоящим Положением.
4.4. Председатель СК представляет СК и выступает от его имени.
5. Права, обязанности и ответственность членов СК
5.1. Права и обязанности членов СК определяются Уставом Клуба, настоящим Положением и другими документами, регламентирующими деятельность СК.
5.2. Члены СК должны действовать в интересах Сообщества
5.3. Член СК вправе знакомиться со всеми нормативными, учетными, отчетными и прочими документами и материалами Клуба, вносить предложения в повестку дня заседаний СК, своевременно получать материалы для принятия обоснованных решений.
5.4. Члены СК обязаны руководствоваться в своей деятельности Уставом Клуба, требованиями внутренних документов и настоящим Положением.
5.5. Члены СК могут передавать право голоса иным лицам, в том числе другим членам СК с согласия СК.
5.6. Члены СК несут ответственность перед Сообществом за неверные решения, которые навредили Сообществу либо отдельным игрокам.
5.7. Члены СК, которые голосовали против принятия решения, признанного ошибочным, или не принимавшие участия в голосовании, освобождаются от ответственности.
6. Секретарь СК.
6.1. Секретарь СК назначается Председателем СК из членов СК.
6.2. Секретарь СК:
- организует ведение и хранение протоколов СК и иных материалов его заседаний;
- осуществляет подготовку вопросов повестки дня СК;
- уведомляет членов СК и приглашенных лиц о дате и времени проведения заседаний и направляет членам СК представленные материалы;
- ведет протоколы заседаний СК;
- осуществляет иные функции в соответствии с внутренними документами Клуба, настоящим Положением и поручениями Председателя СК.
7. Порядок созыва и проведения заседаний СК.
7.1. Повестка дня заседаний СК утверждается Председателем СК. По своей инициативе, а также по предложению членов СК или КРК Председатель СК может включить в повестку дня вопросы текущей деятельности Клуба.
7.2. Повестка дня с приложением необходимых материалов направляется членам СК не позднее, чем за 2 дня до заседания.
7.3. Порядок подготовки и представления материалов на рассмотрение СК утверждается Председателем СК.
7.4. В заседаниях СК принимают участие члены СК, члены КРК с правом совещательного голоса, а также приглашенные лица без права голоса.
7.5. Заседание СК считается правомочным, если в нем приняло участие не менее половины избранных членов СК.
7.6. На заседаниях СК решение принимается большинством голосов членов СК, участвующих в заседании.
7.7. При принятии решений каждый член СК обладает одним голосом. В случае равенства голосов членов СК решающим является голос Председателя СК. Иной член СК, председательствующий на собрании не имеет права решающего голоса.
7.8. Регламент проведения заседания определяется Председателем СК.
7.9. В случае решения вопроса о исключении членов СК, проводится расширенное заседание с привлечением членов КРК с правом голоса. Член СК, вопрос об исключении которого ставится, лишается на момент голосования права голоса.
8. Оформление решений СК.
8.1. На заседаниях СК Секретарем СК ведется протокол.
8.2. Решения СК оформляются постановлением СК.
8.3. В протоколе заседания СК указываются следующие данные:
- номер протокола;
- дата и время проведения заседания;
- перечень лиц, присутствующих на заседании;
- повестка дня;
- вопросы, поставленные на голосование;
- результаты голосования;
- принятые решения.
Также протокол может содержать данные о докладчиках, о высказанных мнениях и пр.
8.4. К протоколам прилагаются материалы, послужившие основанием для принятия решений СК.
8.5. Постановления и решения СК публикуются на официальных ресурсах Клуба в течении 24 часов с момента принятия.
9. Контроль за деятельностью СК.
9.1. СК ежегодно, а также по требованию КРК отчитывается перед Сообществом о выполнении программ и планов Сообщества, решений СК и по другим вопросам, которые в компетенции СК.
10. Заключительные положения.
10.1. Настоящее положение вступает в силу с момента его принятия.
В случае, если отдельные нормы данного Положения вступят в противоречие с Уставом Клуба, они утрачивают силу. Недействительность отдельных норм настоящего Положения не влечет недействительности других норм и Положения в целом.

 
Joyka Date: Пятница, 12.06.2009, 03:17 | Message # 2
Группа: Модераторы
Сообщения: 48
Репутация: 17
Статус в сети: Offline
+100

Висящее на стене ружьё никому ничего не должно.


 
gsw Date: Пятница, 12.06.2009, 21:59 | Message # 3
Капитан
Группа: Администраторы
Сообщения: 302
Репутация: 16
Статус в сети: Offline
Да, ещё хотел бы ответить про комментарии непонятно к чему относительно решений Совета. Я буду комментировать свои действия и решения лишь в двух случаях: 1) если меня обяжут к этому на Совете; 2) если я сам это захочу сделать.

гсв
 
zummer Date: Суббота, 13.06.2009, 01:16 | Message # 4
Группа: Модераторы
Сообщения: 73
Репутация: 5
Статус в сети: Offline
Quote (gsw)
Да, ещё хотел бы ответить про комментарии непонятно к чему относительно решений Совета. Я буду комментировать свои действия и решения лишь в двух случаях: 1) если меня обяжут к этому на Совете; 2) если я сам это захочу сделать.

И принимай решения тогда только относительно себя и своей жизни.


голову даю на отсечение !
 
Vilen Date: Суббота, 13.06.2009, 09:57 | Message # 5
Группа: Модераторы
Сообщения: 16
Репутация: 2
Статус в сети: Offline
Quote (gsw)
Это всё почти наверняка скажется на прозрачности властных отношений

Сергей, о какой прозрачности в данный момент можно говорить?

Quote (gsw)
Если же учесть ещё необходимость составить кучу документов, в том числе Устав Совета и Устав КРК, то мы запросто можем утонуть в бумажках.

Любая структура должна руководствоваться в своей деятельности документами, регламентирующими её работу

Quote (gsw)
Насчёт Совета: на мой взгляд не нужно называть его Советом Клуба. Это Совет капитанов (с возможностью замещения капитанов другими игроками их команды)

Между прочим, Советом Клуба не я его назвал, а сам Совет.

Quote (gsw)
У меня не вызывает сомнения, что единственной причиной, которая здесь присутствует, является стремление "порулить самим" - войти во властные структуры, пусть даже с риском развалить всё, что было создано ранее.

Какие у тебя основания для подобных утверждений?
 
gsw Date: Суббота, 13.06.2009, 22:34 | Message # 6
Капитан
Группа: Администраторы
Сообщения: 302
Репутация: 16
Статус в сети: Offline
Всем здравствуйте! На данный момент Совет не скрывает ни от кого свой состав. Абсолютно прозрачна и понятна процедура пополнения Совета. Решения Совета публикуются. Документ, на мой взгляд, должен быть один - Регламент, и этот документ надо как можно быстрее доделать... Вся прочая документация превратит скайп-ЧГК в бюрократическую машину, чего мы всеми силами стараемся избегать. Назвать Совет можно хоть как... Хоть парламент, например... Но кому тем самым пускаем пыль в глаза? Мы собрались, чтобы играть в своё удовольствие в ЧГК, а для данной цели абсолютно не нужен Совет Клуба, как впрочем и сам Клуб. Достаточно Совета капитанов, являющегося координирующим органом, сочетающим в себе судебную, законодательную и испонительную ветви власти. Отдельно хотелось бы сказать относительно оснований для утверждений о том, что инициативная группа хочет "порулить". Если бы это было не так, то люди подошли бы со своими предложениями к любому из членов Совета и мы бы вместе обсудили их инициативу. Вместо этого был подобран скользкий момент, и выбрана кандидатура жертвы произвола Совета (в данном случае Ангел), по поводу чего была устроена истерия на форумах. К счастью, жертва произвола была выбрана крайне неудачно, но сам факт попытки провести проект под шумок скандальчика мне, например, говорит о многом.

гсв
 
Vilen Date: Воскресенье, 14.06.2009, 01:41 | Message # 7
Группа: Модераторы
Сообщения: 16
Репутация: 2
Статус в сети: Offline
Quote (gsw)
Документ, на мой взгляд, должен быть один - Регламент, и этот документ надо как можно быстрее доделать...

Тем не менее, на протяжении года этот документ так и не был сделан.

Quote (gsw)
Достаточно Совета капитанов, являющегося координирующим органом, сочетающим в себе судебную, законодательную и испонительную ветви власти.

Если ты называешь советом капитанов то, что существует сейчас, то это не совет капитанов, а "совет некоторых капитанов"

Quote (gsw)
Если бы это было не так, то люди подошли бы со своими предложениями к любому из членов Совета и мы бы вместе обсудили их инициативу.

А есть разница, каким образом подавать проект? Открытая форма подачи всегда считалась лучшей

Quote (gsw)
Вместо этого был подобран скользкий момент, и выбрана кандидатура жертвы произвола Совета

Видимо, я больше, чем полгода только и делал, что ждал этого момента.

Quote (gsw)
в данном случае Ангел

Ты еще забыл упомянуть ЧК

Quote (gsw)
сам факт попытки провести проект под шумок скандальчика мне, например, говорит о многом.

А мне то, что происходит в совете говорит только о том, что нужно радикально все менять.

И лично мне все равно кто именно будет в этом совете, самое главное, чтобы люди понимали что они делают, чтобы можно было с кого спросить в случае каких=либо вопросов и чтобы была ответственность перед сообществом.

 
gsw Date: Воскресенье, 14.06.2009, 04:36 | Message # 8
Капитан
Группа: Администраторы
Сообщения: 302
Репутация: 16
Статус в сети: Offline
Всем здравствуйте!
С регламентом Скайп-ЧГК, действительно, подзадержались... Необходимо создать рабочую группу и доработать его. В оптимуме это должен быть основной документ, возможно единственный.
В Совет входят все капитаны, которые хотели этого. Выполнить условие два плюс пять довольно просто, и если люди не хотят, например, проводить синхроны, то, видимо, нечего представителю этой команды делать в Совете. То, что предлагается нам взамен, когда будет семь человек, которых непонятно каким образом выбрали и зловещая надстройка КРК, тоже ни в коей мере не напоминает мне демократическое правление.
Про открытую форму подачи... Если имелись бы ввиду незначительные улучшения в жизни сообщества, то я был бы склонен согласиться. Однако, данный проект претендует на масштабные преобразования. В этом случае лучше было бы собраться в Совете и разобрать всё конкретно по пунктам, выработав, вполне возможно, действительно какой-то проект, изменяющий к лучшему жизнь скайп-сообщества.
Насчёт ждать полгода... Выглядит со стороны это именно так...
Вопрос с командой "Чёрная Кошка" возник из-за рокового стечения обстоятельств. Команде принесены извинения.
Относительно происходящего в Совете... Совет не должен заседать каждый день. Можно собираться даже не каждую неделю, если ничего особенного не происходит. Главное, чтобы Совет следил за жизнью скайп-сообщества и оперативно принимал меры в случае необходимости. Я считаю, что в целом Совет справляется со своими функциями (только вот с регламентом подзатянули - тут виноваты). Когда понадобилось отреагировать на факт читерства, собрались менее, чем через сутки, и приняли решение. Перед этим был случай, когда Совет спасал синхрон Володи Как Туза. Тоже довольно оперативно вмешался именно Совет, и синхрон удалось спасти. Так нужно ли искать лучшего от хорошего?


гсв
 
Natasha Date: Воскресенье, 14.06.2009, 10:21 | Message # 9
Группа: Модераторы
Сообщения: 169
Репутация: 7
Статус в сети: Offline
Цитата из автора "альтернативы"

"Кроме того, давайте может померяемся другими достижениями в плане организации турниров? Кто из вас в состоянии провести хотя бы один марафон? Кто из вас имел опыт руководства движением в городе или области? "

Ответная цитата ( к/ф вспоминайте!)

- Василий Иваныч, а вот ты дивизией смог бы командовать?
- Смог бы, Петька, смог...
- Ну, а армией?
- И армией смог бы.
- Ну, а в мировом масштабе?

surprised


Смеяться, право, не грешно...

Post edited by Natasha - Воскресенье, 14.06.2009, 14:35
 
Alba Date: Воскресенье, 14.06.2009, 17:07 | Message # 10
Группа: Администраторы
Сообщения: 539
Репутация: 21
Статус в сети: Offline
Косвенным образом опять затрагивается вопрос "клуб мы или не клуб"? Многие в СК думают, что клуб. Многие за пределами СК думают, что мы просто играем, каждый сам по себе и как получится. Лично мне кажется, что мы зависли где-то на полпути и давно уже не можем сдвинуться с места.

За последние дни было написано очень многое, и многое из этого глубоко неконструктивно. Некоторые перепалки сводились к высказываниям "- СК - дурак! - Сам дурак!". По ходу дела заподозрили всех, зафлудили, обругали и сами посмеялись. Еще раз призываю всех не "переходить на личности", говорить по существу и взвешивая свои слова. Нам не нужны "революции", "переделы власти" и тому подобное. Более того, призыва "разогнать СК" я не слышал. Речь идет о реформе управления, вызванной не столько конкретной ошибкой СК, сколько ростом сообщества, если угодно, "объективным историческим процессом" wink А теперь о проблемах...

Что относить к "сообществу"? Под этим словом предлагаю понимать людей, принимающих участие в скайп-чемпионате по чгк, и/или организующих этот чемпионат. Проблема в том, что есть еще "своя игра", а потенциально и другие проекты - брейн-ринг, бескрылки и т.д. Но организующей структурой остается чемпионат по чгк. Если же какой-либо проект интеллектуальных игр заявит о своем праве быть частью сообщества, он может быть в него включен путем переговоров, и в этом случае понятие "сообщества" необходимо будет расширить. Пока же "сообщество" = "чемпионат по чгк".

Управлять таким сообществом один человек просто не в состоянии. Поэтому был создан коллегиальный орган, "совет клуба" (а не "совет капитанов", как можно было бы подумать), в который вошли по два представителя от команд, которые успешно организовали две игры в чемпионате. И все было бы хорошо, если бы со временем не выявился ряд серьезных проблем. Проблемы эти очень тесно связаны между собой, и я разделяю их лишь для удобства изложения.

Проблема 1. Распределение ответственности.

Только СК может выступать от имени СК. Никакой персональной ответственности нету. Поэтому когда к СК появляются какие-то вопросы, он вынужден собирать кворум, чтобы дать хоть какой-то ответ. На это тратится масса сил и времени. И это неэффективно. Более того, возможна ситуация, когда за решение одних членов СК будут отвечать другие.

Проблема 2. Отмена решений.

У СК нету регламентированного механизма отмены собственного решения. В связи с последними событиями СК отменил свое решение после того, как недовольство высказали 6-8 человек. Отменил на основании того, что "признал свою неправоту". А если завтра правота будет осознана обратно? Мне кажется, что-то тут неправильно.

Проблема 3. Дисциплина.

Мне кажется, что СК должен заранее объявлять дату собрания, желательно вместе с повесткой. Очень часто у нас возникает ситуация "внезапных" собраний и решений. Лично меня удивляет ситуация, когда утром в чате я вижу, что в пять (!) утра по московскому времени СК что-то обсудил или даже принял. Поймите правильно, консультации в частном порядке возможны в любом составе в любое время суток. Официальное заседание СК - имхо, нет. Происходит это потому, что даже в случае заранее объявленного заседания, на него почему-то приходят не все. Или опаздывают на пару часов. Как работать в таком режиме, непонятно.

Проблема 4. "Количественность".

Сегодня в состав СК входят 16 человек. Через год их количество дойдет до 30. Чем больше людей входят в СК, тем а). труднее собрать кворум. б). труднее обсуждать какую-либо проблему (попробуйте например отредактировать пакет вопросов вдесятером )) в). тем меньше персональная ответственность и дисциплина в целом.
Опять же все это долго, нудно и неээфективно.

Проблема 5. Открытость.

Все-таки сообщество должно быть в курсе происходящего в СК. Не знаю, должен ли публиковаться весь лог чата СК или же должны оформляться протоколы заседаний, но "таинственную загадочность" СК необходимо исключить.

Проблема 6. Ответственность.

Если член СК регулярно не является на заседание, что он вообще делает в СК? Каждый член СК несет ответственность перед советом. Это "внутренняя" ответственность. Если СК принимает решение, которое может вызвать вопросы, СК должен разъяснить свою позицию, либо (в крайнем случае) отменить свое решение. Это "внешняя" ответственность. И то, и другое, должно происходить без конфликтов, которые будоражат все сообщество. (!!!).

Проблема 7. Регламентированность.

Этот пункт очень тесно связан со всем вышеизложенным. Относительно маленькая группа может выбрать лидера и следовать за ним, полагаясь лишь на его волю, ум и интуицию. Мы - растем, и нас становится все больше и больше. Здесь необходимы правила, которые будут соблюдаться всеми без исключения, в том числе властью.

Проблема 8. Соблюдение правил.

Это очень общая и очень давняя проблема. Честно говоря, я не уверен, что она вообще может быть когда-либо решена полностью. Суть в следующем: какой бы официальный текст правил ни принимался, кем бы он ни принимался, о чем бы ни шла речь в этих правилах, все равно при детальном рассмотрении обнаруживаются разного рода нарушения. Карать кого-либо за эти нарушения бессмысленно, да и вообще не нужно. Видимо мы всегда склонны полагаться на субъективный здравый смысл более, чем на закон, но сама упомянутая проблема - как мне кажется - хороший повод задуматься.

Проблема 9. Нерешаемая этика.

Если в сообществе происходит серьезный конфликт, требующий цивилизованного разрешения, где-то он должен решаться. В противном случае возникает момент, когда ссора выносится за пределы личной переписки, и чаты начинают пестреть сообщениями "Я протестую против действий NN". Я не помню случая, чтобы СК успешно уладил хоть один конфликт такого рода.

И в заключение еще раз хочу сказать, что если кто-то предложит сломать все до основания, не верьте ему - он не понимает, что говорит. Я думаю, что существующей системе можно и нужно придать большую гибкость и эффективность, чтобы она смогла решить как перечисленные проблемы, так и те, что грядут в будущем.


God is real unless declared as integer.
 
gsw Date: Воскресенье, 14.06.2009, 18:39 | Message # 11
Капитан
Группа: Администраторы
Сообщения: 302
Репутация: 16
Статус в сети: Offline
Всем здравствуйте!
Всё-таки на Клуб наше сообщество не особо похоже, если честно. Это просто сообщество людей, объединённых одной целью... Это не так уж плохо, и само по себе не особо хорошо. Это просто так и есть... Так нужно ли множить сущности и писать бумажки (хотя бы и в электронном виде)?
Не знаю хотела ли инициативная группа, выдвинувшая свой проект, действительно разогнать всех и вся и сделать маленькую революцию или это было просто способом оказания давления на Совет, но предлагалось ими ни больше, ни меньше, чем разогнать Совет (а как иначе выбрать новый Совет из семи человек?) и осуществить передел власти (явно видно, что основная власть ляжет на плечи КРК). Для того, чтобы в этом убедиться, достаточно пробежать проект хотя бы по диагонали... Так что призыв к разгону Совета был и прозвучал во всеуслышание.
Насчёт накопившихся проблем: Совет увеличивает свой состав, а значит будут проявляться и негативные, и позитивные аспекты данного процесса. Надо собираться и решать появляющиеся проблемы. В частности, неоднократно предлагалось, в том числе и мной, утвердить определённый срок (например, месяц), который должен пройти между принятием решения и его пересмотром. До конца эта проблема рассмотрена не была, и её, несомненно, необходимо будет рассмотреть одной из первых. Нужно что-то делать и с необязательностью членов Совета, манкирующих своими обязанностями. Считаю, что должны применяться самые суровые санкции, вплоть до вывода из Совета, если будет доказано, что люди сознательно не посещают заседания.
Относительно предотвращения возможного отрыва Совета от нужд сообщества. Прежде всего, надо активнее создавать рабочие группы для решения накопившихся вопросов, включая в эти группы не только членов Совета, но и людей, не входящих в Совет, но желающих принять участие в разработке. Надо, очевидно, разрешать вопрос и с открытыми тренировками, хотя там сразу же возникает ряд трудностей, как объективного, так и субъективного характера. Возможно, при наличии в наших рядах уже двух десятков команд можно подумать и о графике, распределив дни недели между командами? Команда, например, выделяет ответственного за проведение открытой тренировки, и тот проводит раз в неделю открытую тренировку (или просит кого-либо в случае необходимости).
В заключение. Сломать всё до основания предлагают. Повторюсь, что не знаю с какой целью. С тем, что существующей системе можно и нужно придать большую гибкость и эффективность, абсолютно согласен. Только вот ни революционные действия, ни принятие кучи бумажек отнюдь не помогут, на мой взгляд, этого добиться.


гсв
 
gsw Date: Воскресенье, 14.06.2009, 19:41 | Message # 12
Капитан
Группа: Администраторы
Сообщения: 302
Репутация: 16
Статус в сети: Offline
А теперь хотелось бы изложить своё видение проблем, изложенных выше в девяти пунктах.
Проблема 1. Распределение ответственности.
При любом голосовании получается так, что люди, оставшиеся в меньшинстве, вынуждены поддерживать политику большинства. Это неизбежно, и даже если в Совете будет три человека, то два голоса будет больше, чем один, а значит этот один останется в меньшинстве. Кворум, в принципе, собирается довольно быстро, необходимо просто приструнить членов Совета, манкирующих своими обязанностями.
Проблема 2. Отмена решений.
Абсолютно согласен. Механизм отмены решений должен быть разработан Советом в самые кратчайшие сроки.
Проблема 3. Дисциплина.
Согласен. Дата заседания должна объявляться заранее. Так обычно и происходит. Случай читерства, однако, является из ряда вон выходящим событием, поэтому мы стараемся разрешить данную проблему как можно более оперативно. Относительно манкирующих своими обязанностями уже писал в предыдущем сообщении - нужно наказывать.
Проблема 4. "Количественность".
Необходимо вводить персональную ответственность за неявку на заседание (как вариант, ответственность несёт капитан). Оперировать всё же надо не цифрами 16 и 30, а 8 и 15, соответственно, так как голосует только капитан команды или игрок, которому капитан доверил голосование. На мой взгляд, пора переходить к такому порядку вещей, когда в конференции находятся только секретарь, капитаны команд (или вместо них делегированные игроки из этих команд) и люди, которых необходимо заслушать перед принятием решения. В случае необходимости второй игрок, находящийся в Совете, может письменно в чате Совета попросить дать ему возможность высказаться. Про кворум написал выше.
Проблема 5. Открытость.
Как вариант, можно сделать отдельный чат, в котором вести протокол заседания со следующим опубликованием в органах СМИ.
Проблема 6. Ответственность.
Внутренняя ответственность.
Ещё раз повторюсь, что я за введение наказаний для членов Совета, манкирующих своими обязанностями.
Внешняя ответственность.
Совет ещё не раз будет принимать решения, которые покажутся кому-то неправильными. Из этого не следует, что не надо разрешать проблемы, если решение может вызвать определённый конфликт. Небольшой комментарий от лица Совета в таком случае, естественно, не помешает.
Проблема 7. Регламентированность.
Полностью согласен. Как в том, что сейчас нам не нужен особо лидер-председатель, так и в том, что необходимо создать рабочую группу по доработке регламента скайп-ЧГК. Со своей стороны согласен войти в эту группу и приложить максимум усилий к тому, чтобы доделать регламент как можно быстрее.
Проблема 8. Соблюдение правил.
В целом согласен. Во время доработки регламента ещё раз попробуем приблизить текст к реалиям нашей действительности.
Проблема 9. Нерешаемая этика.
Все инциденты должны разрешаться в Совете. Совет неоднократно справлялся с конфликтными ситуациями и, по-моему, весьма неплохо. Взять хотя бы ситуацию с последним синхроном команды "Нью Тим". Собрались и приняли решение, в целом устроившее все стороны. И подобные этому конфликты гасились неоднократно


гсв
 
Samuraj Date: Среда, 17.06.2009, 04:50 | Message # 13
Группа: Игроки
Сообщения: 17
Репутация: 1
Статус в сети: Offline
Quote (Natasha)
Кто из вас имел опыт руководства движением в городе или области?

Люди, которые имеют многолетний опыт руководства городских и национальных ЧГК-клубов, или другие, которые участвуют в организации международных соревнований в СК есть.

Quote (Natasha)
Кто из вас в состоянии провести хотя бы один марафон?

Уверен, если нынешний СК захочет провести марафон - он проведет. Если ты хочешь взять на себя организацию такого соревнования, то можешь спокойно обращаться в СК за помощью.

 
Natasha Date: Среда, 17.06.2009, 08:40 | Message # 14
Группа: Модераторы
Сообщения: 169
Репутация: 7
Статус в сети: Offline
Samuraj, мой "постик" - шутка, скопированная из "Общего чата"...

Автор текста, который я взяла в кавычки, он же - автор "Альтернативы", т.е. Vilen

Твой ответ - вовсе не мне smile


Смеяться, право, не грешно...

Post edited by Natasha - Среда, 17.06.2009, 08:41
 
Форум "Что? Где? Когда? в Скайпе" » Обсуждение » Сообщество » Проект Положения о СК (Просьба к СК: ознакомиться до 22:00 15.06.2009 г.)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Rambler's
Top100
Сайт управляется системой uCoz
©igame Полное или частичное использование материалов с данного сайта возможно только с разрешения создателей.
Ссылка на igame обязательна