Среда, 24.04.2024, 20:37
Что? Где? Когда? в Skype
Игры ЧГК в Skype проходят с 6 января 2007 года.
НачалоРегистрацияВход
Приветствую Вас, Гость
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Архив - только для чтения
Форум "Что? Где? Когда? в Скайпе" » Разное » Архив » Объявление. (О свеченности пакетов и целях игры...)
Объявление.
Айсман Date: Суббота, 10.05.2008, 17:54 | Message # 1
Группа: Модераторы
Сообщения: 23
Репутация: 3
Статус в сети: Offline
Дважды поднимался вопрос о "свеченности" пакетов команды "Кирпичи" в интернете.
Подтверждаем. Мы действительно играем на игранные вопросы, причем часто за пределом временной границы карантина незасветки, когда в сети начинаются разрешенные обсуждения. Более того, мы будем продолжать это делать.

Поясню нашу позицию по этому вопросу:

Прежде всего нужно определить основную цель, с которой проводятся скайп-синхроны. Как ни странно, это не определение сильнейшей команды. Цель – игра в своё удовольствие, тренировка, расширение кругозора, узнавание новых интересных фактов, в которые можно позже углубиться, повышение "личностного уровня" и только после этого определение сильнейшей команды. Почему не тренироваться просто командой? Присутствие некоторого элемента соперничества, все же, идёт на пользу, вызывая, по идее, желание расти над собой и улучшать собственную игру.

Мы искренне считаем, что команда проводящая игру должна в первую очередь заботиться об удовольствии участвующих команд, то есть, о качестве вопросов. Если у нас есть возможность достать хороший пакет, написанный опытными вопросниками, проверенный, не побоюсь этого слова, профессиональными редакторами вопросов, и отыгранный на одной или нескольких крупных площадках, мы предпочтем сделать это отыгрыванию двадцати вопросов, написанных нами левой рукой на правой коленке.

Из-за разброса игроков скайп-ЧГК в пространстве и наличия среди них игроков в спортивное ЧГК существует большая вероятность того, что кто-то уже играл выбранный нами пакет. Именно для этого в объявлении о проведении нами тура мы указываем, откуда взяты вопросы. Для предупреждения игравшим пакет, чтоб не возникло ситуации, что кто-то в команде знает вопросы. И только для этого!
Верхом глупости является немедленный поиск вопросов в интернете. Те кто делает это, немедленно возвращаются к ситуации знания вопросов.

Человек, нашедший ответ на вопрос или на весь пакет в интернете, сделает хуже только себе и своей команде. Команде - демонстрацией своего "псевдоинтеллекта", созданием иллюзии класса игры, которым не обладает ни сам, ни команда. Себе – осознанием того, что успех всего лишь следствие мелкого жульничества никакого отношения к ЧГК не имеющего. Я всегда относился к ЧГК, как к игре умных, знающих себе цену и желающих развиваться людей. Прежде всего соперничать нужно самим с собой, со своими предыдущими результатами. Никакого смысла заниматься "читерством", по сути являющимся самообманом, либо обманом членов своей команды мы не видим и надеемся, что остальные игроки и команды относятся к этому также. Если же нет, что ж их право. Никакой проблемы достать пакет обычно нет.

Краткое резюме:
Мы не будем заниматься вылавливанием жуликов, по примеру команды "Тапки". Молодцы! Замечательная идея, конечно, но реальна к исполнению только на собственных пакетах.
Мы будем продолжать проводить наши туры на качественных вопросах более-менее крупных отыгранных турниров, предоставленных нам организаторами. При этом, доставая пакет мы будем просить увеличить срок незасветки на те несколько дней, в которые будем проводить. Если этого не сделают, мы все равно проведем синхрон, уповая на честность играющих.
Дисквалификацией будет наказываться только доказанное жульничество. Команды, заявляющие о том, что искали и нашли пакет до игры, начиная со следующих наших туров, будут нами дисквалифицированы на основании признания в том, что видели вопросы до игры.
Мы считаем необходимым также добавить в регламент пункт о неразглашении результатов команд до официального окончания тура, для усложнения задачи возможно существующим "читерам".

dixi

PS
Пояснения для новичков:
На крупных турнирах обычно назначаются редакторы, которые составляют пакет на базе присланного им вопросниками материала. Поскольку зачастую вопросы идут на несколько турниров определяется период, в который нельзя светить вопросы нигде. Особенно в скайпе, что является засветкой на весь мир. По окончании периода незасветки или "карантина" обычно начинаются обсуждения в интернете.


Более тысячи стадий фаланги мои разделяют...

Post edited by Айсман - Суббота, 10.05.2008, 18:02
 
Baron_Muenchhausen Date: Понедельник, 12.05.2008, 09:19 | Message # 2
Организатор
Группа: Знатоки
Сообщения: 116
Репутация: 15
Статус в сети: Offline
Мы сами себя загнали в тупик:

С одной стороны мы не даем молодым командам проводить турниры, с другой стороны мы обязываем опытные команды провести в цикле тур.
То, что команда по тем или иным причинам иногда не может провести тур (нет несвеченного пакета или команда не успела / не смогла написать пакет) – никого не интересует. Вот и получается, что та или иная команда идет на риск – проводя на своем туре засвеченный пакет.

Нужно ли нам это? Нет не нужно.
IMHO лучше провести 6 несвеченных туров, чем 8, из которых 2 будет засвечено.

Я с тобой абсолютно согласен, что проблема читерства – это проблема самих читеров и, к сожалению, команд в которых они играют.

Но пакет, стоящий месяц, или хотя бы неделю, в сети – это проблема сильной команды.
Поясню: для своих городских тренировок, которые провожу 2 раза в неделю, я сознательно не беру пакеты, на которые еще сохраняется карантин. Но беру свежие пакеты, которые уже стоят в интернете. Я уже не говору о случаях, когда отдельные команды самостоятельно тренируются на таких пакетах.

И чем дольше пакет стоит в сети, тем больше вероятность, что этот пакет будет отыгран многими игроками. Получается, что во время тура проходящего на свеченном пакете, из сильной команды, выпадают сильные игроки (которые тренируются самостоятельно)

Если и дальше использовать свеченные пакеты, т. е. ввести это не как исключение (которое можно понять), а как правило, то несколько команд заранее ставятся в заведомо неравные условия, а сильные игроки просто перестанут играть в Скайпе.

Нужно ли объявлять, на каком пакете проходит игра?

Конечно нужно! Честным игрокам это помогает заранее правильно укомплектовать команду. Иначе на туре может оказаться игрок очной игры, это повлияет на обсуждение (честный игрок будет молчать) а когда выяснится, что он и следующий вопрос знает - такой игрок уйдет. Но во время игры найти замену почти невозможно, и сильная команда опять же может оказаться в меньшинстве, что очень сильно скажется как на атмосферу во время игры, так и на фактическую силу команды.

Поэтому IMHO, Дежурная Команда должна приложить все усилия, что бы узнать, куда еще, кроме основного соревнования, посылался пакет вопросов, и заранее сообщить об этом.

Нужно ли делать турниры только на несвеченных вопросах?

Уверен, что да - только на несвеченных. Команда должна приложить все усилия, что бы пакет тура входящий в сетку, (а не тренировочная игра) был незасвеченным!

Тур на свеченных вопросах может являться только „товарищеской встречей“, результаты которой не публикуются. А если публикуются то обязательно с пометкой „игра прошла на вопросах доступных для игроков“

Quote (Quote Айсман)

Прежде всего нужно определить основную цель...

Те цели, которые ты описал – несомненно являются главными. Но цели именно Скайп-турнира все таки несколько отличаются от тренировки или товарищеских встреч.
Если среди них, даже на самом последнем месте, стоит: „выявление сильнейшей команды“, то соревнование должно проходить на недоступных игрокам вопросах.

На Скайп- соревновании все таки есть команды, которых больше интересует сравнение своего результата с результатами других команд.Поэтому нужно постараться обеспечить незасветку пакета. Это сэкономит нервы и игрокам и ДК.

Мои предложения:

1. Если речь идет о туре цикла, то Дежурная Команда должна свести до минимума засветку: команда должна связаться с организаторами очного турнира, попросить о продлении карантина, и следить за незасветкой.

2. ДК должна проверить пакет на засветку как только вопросы будут получены, перед началом отыгрыша первой команды, и по окончанию отыгрыша последней команды. Если пакет вдруг появился в открытом форуме, можно оперативно попросить модераторов соответствующего. форума прикрыть тему с обсуждением пакета. Любой модератор на это пойдет. Но еще лучше проверять каждый день до окончания тура. Тогда можно быстро что-то изменить, уменьшив риск засветки до минимума.
Достаточно выборочно проверить в поисковиках и в Базе по одной строчке строчке двух – трех вопросов. Для этого хватает двух минут

3. Что делать, если пакет таки оказался свеченным, и ничего сделать уже нельзя? (например нельзя закрыть форум, или обсуждение идет уже на десятках форумах)

а) Если засветка обнаружилась за несколько дней до игры то проведение можно можно передать команде, у которой готов собственный пакет вопросов, или команде у которой есть другой незасвеченный пакет. В этом засветившийся пакет, может отыграеться в другой день теми командами, которые захотят. (А качественный пакет захотят играть даже не на соревновании а на обычной командной тренировке или товарищеской встрече).

b) если засветка обнаружилась во время проведения тура, когда отыграли какие-то команды, то заменить пакет или передать дежурство уже нет никакой возможности. В этом случае IMHO игра должна приобрести статус „Товарищеская встреча“, а игра выпадает из сетки ЧС, и результаты такой игры не влияют на микроматчи цикла.

Причем я не вижу ничего криминального в том, что пакет вдруг оказывается засвеченным. В конце концов не только от ДК зависит, выставят вопросы в каком ни будь малоизвестном клубе не дождавшись конца карантина, или не выставят. За всем не уследишь.
Согласись, что если ДК не сможет предотвратить засветку, но проведет «товарищескую встречу» на хорошем пакете, команды все равно получат удовольствие от игры.
Дабы меня поняли правильно, я не призываю снять прошедший тур, хотя бы потому, что в правилах такого раньше не было, но я предлагаю решить, как такие ситуации избегать в будущем.

Quote ( Айсман)

Если у нас есть возможность достать хороший пакет, написанный опытными вопросниками, проверенный, не побоюсь этого слова, профессиональными редакторами вопросов, и отыгранный на одной или нескольких крупных площадках, мы предпочтем сделать это отыгрыванию двадцати вопросов, написанных нами левой рукой на правой коленке.

Для выявления сильной команды не имеет значение какой ногой написаны вопросы. Лишь бы они были качественными.

Quote ( Айсман)

Мы искренне считаем, что команда проводящая игру должна в первую очередь заботиться об удовольствии участвующих команд, то есть, о качестве вопросов.

Полностью согласен! Лично я получаю удовольствие от игры, а не от того, что турнир находится в сетке соревнования. Но пока есть команды, или игроки, которые болезненно относятся к читерству, официальные Скайп-турниры должны играться с наименьшей вероятностью засветки. Вот поэтому ДК должна позаботиться, что бы удовольствие получали не только опытные команды, но и те, кто пытается честно выиграть. Зачем игрокам давать лишний повод для беспокойства, если пакет засвечен? Удовольствия от этого не прибавляется.

Подумайте также о командах, которые сыграют лучше чем обычно, а потом окажется что тур был засвеченным. Не будет ли удовoльствие от игры и „бочка меда“ победы, испорчена ложкой дегтя подозрений на твоих игроков игроками других команд.

4. Если одна -две команды не могут подготовить тур, значит в цикле будет меньше туров. Лучше меньше, да лучше

Резюме:
Если ты достал действительно хороший пакет, протестировал, но он оказался свеченным и это не возможно изменить, то предложи его другим командам для тренировки или пригласи на товарищескую встречу. Игроки получат не меньшее удовольствие.
Кстати для проведения товарищеской встречи нужно не меньше усилий, чем на тур ЧС. Просто тем самым ты дашь командам выбор – собраться или не собираться на игру, результаты которой никуда не идут, получать удовольствие от игры или от результатов.


Заслуга Барона Мюнхгаузена не в том, что
он летал или не летал на луну, а в том, что не врет.


Post edited by Baron_Muenchhausen - Понедельник, 12.05.2008, 20:35
 
Форум "Что? Где? Когда? в Скайпе" » Разное » Архив » Объявление. (О свеченности пакетов и целях игры...)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Rambler's
Top100
Сайт управляется системой uCoz
©igame Полное или частичное использование материалов с данного сайта возможно только с разрешения создателей.
Ссылка на igame обязательна